Сетевое хранилище как сервер

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Сетевое хранилище как сервер

Сообщение Максим » Чт янв 27, 2011 10:01 am

Здравствуйте, Купил сетевое хранилище (WD). Захотел попробовать использовать его в качестве сетевых дисков, к которым обращается студия и офис. Скопировал на него с рабочей машины все данные (у меня 2 диска, M- где лежат все только звуковые файлы и S- где все остальные, нужные для работы Империи). Включил хранилище в рабочую сеть, всё расшарил, Под эксплорером всё работает, можно делать любые операции с любыми файлами, т.е. это говорит о том, что доступ к этому хранилищу есть полный. А вот Империя с именно только мп3 файлами работать не хочет. НИ Студия НИ Офис. И там и там я вижу и плейлисты, и рекламу, и всю песенную базу, а вот послушать не могу!
Такое впечатление, что это только ссылки. А вот мп3 файлы песенной базы с диска М, программа прочитать не может, хотя в настройках путей, всё указано верно.
Ещё один момент. некоторые зв. файлы она всё-таки воспроизводит, но их единицы из огромной базы. И эти звуковые файлы ничем не отличаются от всех остальных, находящихся в базе. В любом случае, логики, почему они играют - нет.
Вот такая проблема. Вообще может ли кто-то подсказать, можно ли сетевое хранилище использовать в качестве сервера?
Эти устройства сейчас очень популярны и доступны по цене.
Максим
Новичок
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Максим » Чт янв 27, 2011 10:08 am

В продолжении темы хотелось бы отметить следующее...
При внесении в Базу песен новой композиции (из сетевого хранилища)
Империя видит все данные о ней, но как только вношу в базу, пишет, что не может определить размер файла.
Максим
Новичок
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Wlad » Чт янв 27, 2011 4:55 pm

В любом случае, логики, почему они играют - нет

Как это - нет логики. :Shades:
Если файл назван на английском - играют. Если на русском - нет.
Правильно?

Дело в том что файловая система Windows не различает большие и маленькие буквы. И давно-давно мы решили, что в Империи все пути хранятся в базах большими буквами.
А вот почему-то на этих устройствах если файл называется латинскими буквами, то какие буквы заглавные или прописные, всё равно , а если русскими - нет. :roll:
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: Сетевое хранилище как сервер

Сообщение Andrejvb » Чт янв 27, 2011 5:38 pm

Максим писал(а):Захотел попробовать использовать его в качестве сетевых дисков, к которым обращается студия и офис. .... Вообще может ли кто-то подсказать, можно ли сетевое хранилище использовать в качестве сервера?
Эти устройства сейчас очень популярны и доступны по цене.

В подобных NAS, как правило, используются клоны Freebsd, с её Самбой и всеми связанными с этим проблемами. Вот и получаем то, о чем говорит Влад. Кроме того, зачем Вам лишний геморрой с работой Империи с внешними данными? Использовать-то NAS под базы можно, просто переименуйте файлы в Upper case, но надежности эфиру это совсем не прибавит. Держать базы лучше на самой эфирке, локально, а зеркалить ( бэкап) можно и на NAS.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Ed » Пт янв 28, 2011 3:35 pm

уже очень давно использую FreeBSD сервер с самбой, вся музыка лежит там и никаких проблем, правда БД лежит на эфирном компьютере.

так что насчет надежности готов поспорить.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Andrejvb » Пт янв 28, 2011 11:27 pm

Ed писал(а):уже очень давно использую FreeBSD сервер с самбой, вся музыка лежит там и никаких проблем, правда БД лежит на эфирном компьютере.

так что насчет надежности готов поспорить.
Я надеюсь, Вы не будете отрицать, что клон FreeBSD, используемый в большинстве NAS, слегка "кастрированный"? Как и то, что для нормальной работы *BSD с русскими именами файлов её надо немножко "тьюнить"? Речь шла исключительно о "железном" NAS. Full install *BSD - это несколько иное :)
По-поводу расположения файлов, использующихся в эфире: Вы серьезно утверждаете, что общая надежность системы, при ее усложнении (ака использование сетевой среды), повышается????? И сможете это доказать??? :shock:
P.S. Сам уже более 3-х лет использую FreeNAS в кач-ве сетевого хранилища, и иллюзий о его достоинствах и недостатках давно уже не питаю. Намекну: arp atack
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Сб янв 29, 2011 12:49 am

:NoFlood:

Что будем делать? Или не будем делать?
Я пока не нашел ответа.

P.S. А хотите - я напишу малюсенькую утилиту, которая переведет все названия на большие буквы? И тему закроем, а? :wink:
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Сб янв 29, 2011 1:14 am

Wlad писал(а):Что будем делать? Или не будем делать?
Я пока не нашел ответа.

P.S. А хотите - я напишу малюсенькую утилиту, которая переведет все названия на большие буквы? И тему закроем, а? :wink:
Я бы забил :oops: , т.к. надо еще и i, ї, я менять в именах файлегов, а в базе они уже забиты, плюс расписывать инструкцию по настройке Самбы.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Максим » Сб янв 29, 2011 11:26 am

...
Последний раз редактировалось Максим Пн янв 31, 2011 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Максим
Новичок
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:03 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Wlad » Сб янв 29, 2011 11:39 am

Andrejvb писал(а): а в базе они уже забиты, плюс расписывать инструкцию по настройке Самбы.

А причем тут база? В базе они как раз большими буквами.
Т.о. надо всего лишь переименовать файл (например)
Песенка.mp3 в 1.mp3, а потом 1.mp3 в ПЕСЕНКА.MP3
Песенка2.mp3 в 1.mp3, а потом 1.mp3 в ПЕСЕНКА2.MP3
и т.д.

Собственно, причем тут настройки Самбы мне непонятно. ;)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Сб янв 29, 2011 12:22 pm

Wlad писал(а):Собственно, причем тут настройки Самбы мне непонятно. ;)
Влад, а Вы попробуйте в названии файлега использовать украинские буквы и русскую я, потом закинуть их на SMB-шару :) а также - вспомните, какие кодовые таблицы надо выставить в настройках Самбы ;) И еще: напомните мне, где в Винде настраивается, какой регистр она использует по-умолчанию для обмена с подсистемами, отличными от Windows?
Если база только создается - эти все проблемы легко решаемы, а если база уже заполнена и просто переносится на NAS?
Я не против утилиты, может кому и будет полезно, мне кажется, что все проблемы переноса ей не решить и тему "закрыть" не получится. :wink:
Ну и напоследок: данная функция уже ооочень давно доступна в Total Commander ("Групповое переименование"), так что может и не стоит велосипед изобретать? :oops: :o
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Wlad » Сб янв 29, 2011 2:03 pm

Andrejvb писал(а):в названии файлега

Вы это мне прекратите, коверкать язык. Крайне отрицательное отношение к неграмотным, а уж сознательно коверкать - так вообще! :evil:

Andrejvb писал(а): использовать украинские буквы и русскую я, потом закинуть их на SMB-шару

Касательно буквы я - разве есть проблема? Ну и что, что это 0хFF в win-1251 ?
А вот с украинскими буквами - гм.. да. Кажется я погорячился. Не подумал.
[возбужденно]
Но русские, русские буквы должны пройти!!! Как-то файлы туда же попадают!!?

Andrejvb писал(а): какие кодовые таблицы надо выставить в настройках Самбы ;)

[Озадаченно]

Win-1251 можно выставить?
Andrejvb писал(а): где в Винде настраивается,

:x Я не всю систему знаю до таких подробностей. Спроси у Гугла

Andrejvb писал(а): Total Commander ("Групповое переименование")

В верхний регистр ??? :shock:
Ух ты. А я всё на FAR-е сижу. :oops:
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Andrejvb » Сб янв 29, 2011 3:39 pm

Вы это мне прекратите
Ок, учту.
Касательно буквы я - разве есть проблема? Ну и что, что это 0хFF в win-1251 ?
А вот с украинскими буквами - гм.. да. Кажется я погорячился. Не подумал.
А это уже от версии Самбы зависит ;) И ядра системы.
С последними версиями, при установке CP866 для DOS и UTF-8 для UNIX (внутреняя кодировка), и украинские видеть будет. А вот с 2-ой версией Самбы было весело... Учитывая, что "железный" NAS это, как правило, embedded система, зашитая в флэш память и совсем не обязательно нормально адаптированная - все становится совсем весело и не тривиально ;)
Спроси у Гугла
Да знаю я. В локальных политиках безопасности + "дорусификация" Винды. А у других вопросов не возникнет, как Вы думаете? На форуме не только админы присутствуют. Поэтому и говорю: гетерогенные сети - зло! А уж сознательное усложнение системы добавлением лишних критических элементов - зло вдвойне. Теорию надежности никто не отменял. Это, естественно, моё ИМХО, настаивать не собираюсь, каждый пусть решает сам.
Ух ты. А я всё на FAR-е сижу
Перешел на Total только из-за украинских имен файлов, правда, сейчас появился FAR 2.0, поддерживающий юникодные имена, частично вернулся на него. :)
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125