Защита плейлиста

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Нужна ли блокировка плейлиста? (с возможностью почасового блокирования)

Голосование закончилось Чт янв 12, 2012 5:30 pm

Да, мне бы пригодилась
6
35%
Нет, мне не нужна
11
65%
 
Всего голосов : 17

Защита плейлиста

Сообщение Андрей Gala » Вт окт 04, 2011 5:30 pm

Добрый день, коллеги!
Хотел бы обсудить с музредами и программными вопрос о целесообразности усиления защиты плейлиста.

Все, конечно, сталкивались с вмешательством сотрудников в плейлист: песни несанкционированно добавляются (причем, временами даже не из базы), удаляются из плейлиста, переставляются.

Бороться с этим внушением или штрафами не всегда легко, так как не все сотрудники адекватно это воспринимают, кто-то обидится, кто-то вообще заявление бросится писать )). Тут на решение проблемы, в любом случае, влияет личностный фактор. Проще говоря, с кем-то сладишь, с кем-то сложно.

В связи с этим предложение: автоматизировать защиту, дополнить защиту эфирной части почасовой блокировкой плейлиста, чтобы ни менять в нем песни, ни добавлять или убирать их ведущие не могли. Кроме разрешенных часов, где это может быть необходимо (утреннее шоу, к примеру).

Хотелось бы услышать ваши мнения по такой идее.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение Кирнасов » Вт окт 04, 2011 7:53 pm

не пойму как это договориться? есть приказ не трогать плейлист и все))) как это взял и добавил ведущий))) по ушам таким работникам)))
это что за бардак в эфире)))??
Кирнасов
Опытный
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 10:37 am
Откуда: Нижний Ломов

Сообщение Wlad » Вт окт 04, 2011 8:12 pm

Слово "договориться" не было использовано. :)

Есть понятие "самодеятельность". Ну у кого не было некоторых "звезд" на радио? Что, ни у кого не было? Да я лично из нашего форума троих выгнал! И не только я...

А директор, если это у него не "центральный бизнес", не всегда смотрит на это строго. В отличии от тех, кто несет ответственность за эфир, не имея на это нужных рычагов управления (см. "штрафы, плетка, пряники и подзатыльники").
Поэтому я бы очень хотел получить разностороннее мнение и именно по теме. Тем более, что это я вопрошающего в форум направил, а он не очень подробно описал тонкости вопроса.
Ну не может он "дать пня звезде обратно на небо": должностные обязанности не позволяют. А спрашивают с него. Вот и вопрос такой.
Прошу отнестись с пониманием "что делать? что посоветуете?"

P.S. Вот сколько я форумов по радио читаю, ни на одном нет таких тем для обсуждения. То ли я не там ищу (ссылки, если они действительно обсуждаются, а не инструктируют - кидайте мне в личку! Буду очень благода..), то ли наш форум лучший, такие-то темы обсуждать. ;)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Андрей Gala » Вт окт 04, 2011 8:39 pm

Вроде и бизнес "центральный" у директора, но как-то он очень либерален, выходит, в этом вопросе. По крайней мере, уже год я его внимание на это обращаю и результата практически никакого...

А мне полномочий для наведения порядка в данной ситуации не хватает. Объяснял уже, ругался - спустя время опять всё на круги своя возвращается.

Вот Влад правильно описал мою ситуацию. Хотелось бы выяснить: насколько эта проблема "близка" вашим станциям?

Мне почему-то кажется, что в той или иной степени это есть у многих. Это касается не только "звезд", но и новых сотрудников - те тоже сразу бросаются всё "улучшать" ) Соблазн велик и с ним мало кто справляется. Проверено годами.

Вот и хочется решить проблему "на корню", так сказать. Программно. Чтоб и соблазна не возникало.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение RomB » Ср окт 05, 2011 8:22 pm

Выскажусь. если не решается силой, решается разговором. Учитесь разговаривать с персоналом. Ищите подход. Это работает. Приходилось работать со сложными личностями и всегда удавалось убедить.

Но, если ваш авторитет ничего не стоит, то тут и программный метод может и не сработать.
Хотя, можно попробовать сделать опцию, которая не позволяет в определенных часах менять плейлист. Те, если есть набор песен, то он так и идет. двигать нельзя, удалять нельзя. Если что-то удаляется, то только автоматом(например при переходе часа).
Но, можно менять джинглы например или сведение песен.
Думаю, как эксперимент внедрить можно.
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Андрей Gala » Ср окт 05, 2011 11:19 pm

RomB, я именно это и имел в виду ) Меня в этой ситуации интересует неизменный порядок принятых в плейлисте песен (именно песен) и чтоб нельзя был ни убрать вручную, ни добавить песни. С возможностью блокировки определенных часов (по типу редактора шаблона часов суток - крестики поставил в запрещенных часах и готово)).

А, допустим, джинглы, эффекты, подложки, нужные для работы, чтоб можно было добавлять. Не знаю как это реализовать (как программа их будет различать). Может, сделать чтобы содержимое папок эффектов и подложек было свободно от блокировки?

А насчет переговоров и прочего - вы же понимаете, что тут никогда всё однозначно не будет. С кем-то легко договориться, с кем-то нереально, кто-то лучше договорится, кто-то хуже, есть ситуация когда люди часто меняются, не справляясь, и каждый новый будет сначала нарушать, а ответные шаги делаются ведь уже постфактум, когда всё ушло в эфир, кто-то подвыпил и душа развернулась, кто-то ночью, да мало ли.. даже просто от экспериментов (видел, как человек песню забросил "попробовать", а потом не знал как убрать))

Вопрос в том, чтоб это предупредить и оградить эфир в принципе от соблазна людей, садящихся за эфирный комп.

Ведь первый шаг уже был сделан - ограничить доступ через проводник. А это будет просто второй шаг.

У кого железная дисциплина и все сотрудники адекватные, пользоваться не будет. А кому понадобится - воспользуется и скажет спасибо )

Конечная цель будет соблюдена: плейлист станет неприкосновенен.
Думаю, что эта штука найдет своих благодарных пользователей среди сотен станций, пользующихся программой Sound Empire.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение Max Nemiroff » Чт окт 06, 2011 8:23 am

Сказать честно - я бы, имея такую опцию, скорее всего никогда бы не включал её. Как не пользуюсь и блокировкой проводника. И кстати, уже и забыл когда у меня возникала последний раз такая проблема с ведущими...

Тут очень много тонкостей, и простым блокированием проблему не решить. Проблема дисциплинарного характера, а не техническая.

Допустим ты полностью заблокировал плейлист... А тут раз и случился некий сбой в работе системы (ну питание пропало, слетела Империя, зависла система и т.д.). Вот пустили одну-две песни с CD поигрывателя, перезагрузили компьютер и что? по прежнему не можем внести ни малейших изменений в плейлист? Это не есть хорошо.
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение Ed » Чт окт 06, 2011 1:11 pm

Мое мнение- опция полезная, я как системщик стремлюсь к полному контролю системы, поэтому к таким возможностям отношусь положительно :)
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Аватар пользователя
Ed
Гуру
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 11:52 am
Откуда: Первомайск Луганская обл.

Сообщение Антон(xmelnoff) » Чт окт 06, 2011 1:25 pm

В эфире всякое может быть. Может и песни не хватить, что тогда ведущему делать? Слушать тишину?

Я как музред работающий в эфире сам иногда грешу, но исключительно в крайних случаях, когда бездействие навредит еще сильнее. Бывает заменяю песню, но если делаю это, то использую туже категорию и того же исполнителя.

Вообще, за последние годы я не сталкивался со злостным звездным мнением джедая на счет тех или иных песен. Все все понимают и работают строго по плей-листу.

Так что я думаю блокировка - это лишнее. Лучше провести беседу с человеком, если не поймет, то решить что для вас важнее - звезда эфира или строгий плей-лист :)
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение chip » Чт окт 06, 2011 2:50 pm

Поддерживаю мнение Антона.
Когда была проблема с добавлением песен не из базы, более того не подходящих по формату, пытался обьяснять, потом ругать, в итоге заблокировал проводник. Иногда самому бьет по рукам в экстренных ситуациях. От того долго воздерживался от введения этой меры. Теперь привык.
Блокировать плейлист острой необходимости я не вижу. В Империи есть немножко функций, которые не все используют, одной больше-меньше погоды не сыграет. Если кому пригодится эта опция, тот спасибо скажет.
Аватар пользователя
chip
Новичок
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 11:04 am
Откуда: г. Ливны Россия

Сообщение Андрей Gala » Чт окт 06, 2011 3:43 pm

For Антон и Макс:

Не очень понял ситуацию, описанную вами, коллеги. Если песни в текущем часу заканчиваются, добавляются ведь песни из дежурного. Тишины не будет в любом случае.
Точно так же и при перезагрузке, сбое и т. п. При запуске СЕ он играет следующую песню по плейлисту или, на крайняк, дежурный.
В чем проблема?

Допускаю, что какие-то нюансы в пиковых ситуациях могут возникнуть, но это будет крайне редко.

Разумеется, ограничение - есть ограничение. Это не идеальный вариант. Но если иначе не выходит - это гораздо, значительно меньшее "зло", чем постоянная каша в эфире. И нервы сберечь поможет ))

А если самому нужно что-то добавить вдруг помимо плейлиста - снял пароль и всё! Это же несложно.

Ну и я думаю, что ведь использовать эту опцию можно не постоянно. Включить, отучить желающих полазить в плейлисте, потом можно и отключить. Они и не заметят )
И еще включать при наборе новых сотрудников. В других каких-то "опасных" ситуациях, типа вечеринки в офисе )
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение ronin93 » Чт окт 06, 2011 6:40 pm

У нас была такая ситуация, когда ДЖ ставили по заказу практически весь час после программы по заявкам. Собрал ведущих объяснил, что так делать не надо, максимум одну песню. И все, как бабушка пошептала.
В утреннем шоу первое время вставляли песни свои в плейлист, потом сами прекратили, надоело видать.
ronin93
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:26 pm
Откуда: Кореновск

Сообщение Андрей Gala » Чт окт 06, 2011 7:15 pm

Дайте адрес бабушки )))

У нас пока в утреннем шоу вообще катастрофа - сначала попросили меня отобрать им на 3 часа шоу утром самую лучшую музыку, а теперь всё-равно всё там кувырком. Что-то меняют, переставляют, свое что-то тулят. В итоге лучшие песни вообще вылетают из ротации, так как в плейлисте-то они приняты, но в эфир не пошли.

Зато при формате "рок/поп-рок" мы неделю назад слушали утром песню группы "Авиатор". Многое удаляю, но там новые шедевры постоянно возникают - то Пресняков, то Пономарев, то Челси, то Mariah Carey с Джексоном...
:roll:

В дневном эфире человек еще не так давно менял до 30% песен! После беседы количество вмешательств уменьшилось, но на нет не сходит. Так что бабушку надо срочно. Чтоб шепнула че-нить жесткое ) :evil:
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

Сообщение KonstantinS » Пт окт 07, 2011 11:39 am

"Бабушка" простая - стукни умника по карману. Введите тариф за самовольную постановку песни.
Синяков Константин.
Аватар пользователя
KonstantinS
Новичок
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 10:33 am
Откуда: Брянск, Россия

Сообщение Андрей Gala » Пт окт 07, 2011 12:27 pm

Та я бы, Константин, давно уже вытащил катану и разрубил бы напополам нафиг )) Но это не моя компетенция. Я музыкальный редактор. Штрафовать - прерогатива директора, а он, я знаю, этого не сделает, к сожалению.
Что-то будем думать.
С уважением, Андрей Gala
Аватар пользователя
Андрей Gala
Опытный
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 4:43 pm
Откуда: Винница

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron