Резервное архивирование баз - предложение к авторам.

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Резервное архивирование баз - предложение к авторам.

Сообщение fikus » Вт окт 25, 2011 1:04 pm

Предложение к разработчикам программы - рассмотреть реализацию в новых версия программы функцию резервного копирования баз данных с возможностью создания нескольких резервных копий за один день. Столкнулся с проблемой восстановления из резервных копий баз данных при работе в программе нескольких клиентов(как локальных, так и удалённых). Использовать отдельную утилиту для реализации данной функции считаю не совсем корректно. Спасибо.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Andrejvb » Вт окт 25, 2011 11:09 pm

Ну, и зачем? Тяжело написать одну строчку с заданием для планировщика? И копируйте хоть каждый час... Чесслово, чем дальше, тем больше я понимаю Влада... :cry:
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение Антон(xmelnoff) » Ср окт 26, 2011 5:29 am

Видимо снова пришло время напомнить про пивоварение ))))
А если по делу, то хорошие люди здесь посоветовали как-то программку xStarter, которую я для этих целей (резервное копирование) и использую.

Каждые полчаса вся база империи копируется на резервную машину.
Программа висит в трее и хлеба не просит. Так что - рекомендую.
Антон(xmelnoff)
Гуру
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 7:50 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение fikus » Ср окт 26, 2011 8:17 am

Что мешает реализовать данную функцию средствами программы? Зачем городить огород с планировщиками и сторонними утилитами? Есть программа, в которой данная функция предусмотрена, есть пользователи, которые проинструктированы и читали описание к программе и знают, что необходимо нажимать/делать в программе, чтобы архивировать/восстанавливать базу в случае ошибки - зачем эти дополнительные "танцы с бубном" с утилитами, планировщиками и прочим, когда это совсем не надо, да и незачем знать рядовому пользователю (оператору, трафик-менеджеру)? Чем меньше "сторонних действий" будет производить рядовой пользователь, тем меньше вероятность "словить ошибку" в неподходящий момент и меньше "поиметь гемор" ИТ-шнику. Так понятнее объясняю??
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Andrejvb » Ср окт 26, 2011 10:39 am

За 5 лет эксплуатации SE база повреждалась 2 (ДВА) раза. Оба раза - сбой оборудования. Что я делаю не так? Может быть, "в консерватории что-то поправить надо"? Я категорически против предоставление прав трафик-менеджеру (да и вообще, любому пользователю) на принятие решения о восстановлении базы. Ибо понять причину сбоя он не в состоянии и может сделать только хуже. Каждый должен заниматься своей работой: админ создать условия беспроблемной работы, трафик - расставлять рекламу, муз.ред - добивки, плей-листы.
Добавление опасного функционала (перезапись баз) в программу, причем, функционала слабо настраиваемого, чревато.
По поводу регулярной порчи баз: Вы пробовали разобраться в причинах этого и устранить их? Или проще Владу предложить добавлять в SE излишний функционал?
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение fikus » Ср окт 26, 2011 11:17 am

Я очень рад за Вас и Ваши способности, что в эксплуатации данной программы не возникает таких (может и иных) проблем. За себя к сожалению, такого сказать не могу, т.к. за время довольно длительной работы с данной программы и бесед с разработчиками накопилось немало нерешённых "сложностей" (но это тема отдельного разговора, многие темы решения "сложностей" так и висят на форуме, а некоторые уже и потёрты без объяснений - какие именно, думаю автор в курсе и не хочет их поднимать снова).
На данном этапе работы с программой возникло предложение по расширению её функционала, и поверьте, даже такое иногда случается и это нормально. И вот как раз это и делается для того, чтобы каждый смог заниматься своей работой.
По поводу "опасности" и "излишности" расширения функционала программы - видимо у Вас сложилось такое мнение на этот счёт и оно сугубо Ваше, зачем спорить на пустом месте.
P.S. Конечно, отлавливать баги BDE и составлять чёрный список "несовместимых" с программой звуковых карт это конечно хорошо, никто не спорит, но расширение функционала, добавление новых возможностей и оптимизация работы программы - разве-ли не это главная цель и стремление разработчиков ПО?
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Wlad » Ср окт 26, 2011 11:18 am

Andrejvb писал(а):За 5 лет эксплуатации SE база повреждалась 2 (ДВА) раза. Оба раза - сбой оборудования. Что я делаю не так?


А я что делаю не так?
Изображение

Учтите, что я веду разработку! То есть постоянные дерганья и изменения полей базы.
За 10 лет база была пару раз УМЫШЛЕННО испорчена (перед этим делал backup). В результате появились решения типа архивирования, восстановления и пр. обработчики событий.

По теме предложения.
Ненавижу программы, которые что-то выполняют без моего ведома, то есть живут своей жизнью. Выполняют backup-ы, сжатие и задумываются именно в тот момент, когда мне срочно надо.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение fikus » Ср окт 26, 2011 11:23 am

Wlad писал(а):Ненавижу программы, которые что-то выполняют без моего ведома, то есть живут своей жизнью. Выполняют backup-ы, сжатие и задумываются именно в тот момент, когда мне срочно надо.

Вот именно это я и пытаюсь добиться, предлагая расширение функционала работы "одной операции" программы.
Что плохого случится, если будет создаваться пользователем вручную не одна резервная копия баз за день на конкретном компьютере, а несколько? Помоему это только удобнее будет. Задача-же "автоматического резервирования" содержимого эфирного компьютера на случай выхода его из строя - это уже совсем иная задача, которая должна больше волновать ИТ-шника, а не оператора и трафик-менеджера.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение RomB » Ср окт 26, 2011 12:37 pm

А зачем оно вообще надо?
При закрытии офиса создается бекап, везде где стоят офисы эти бекапы есть. По дням недели.
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение fikus » Ср окт 26, 2011 1:40 pm

RomB писал(а):А зачем оно вообще надо?
При закрытии офиса создается бекап, везде где стоят офисы эти бекапы есть. По дням недели.

Поясню: утром "похерилась"(или похерили) базу рекламы на эфирной машине (причину выясняю), соотв вылезло след. окошко:
Изображение
Ведущий эфира, следуя инструкции, воспользовался функцией восстановления базы и восстановил её на время, раньшее, чем трафик- менеджер успел импортировать её себе (чтобы продолжить работу после перерыва и принять изменения, кот были в его отсутствие сделаны на эфирной машине) и нажать после этого функцию архивирования (у себя на удалённом компе). Понимаете, что при этом произошло? Этой операцией он импортировал "старую базу" из эфирной машины и затем затёр этой-же "старой базой" у себя бэкап, сделанный до перерыва и как следствие "продлил себе рабочий день".
Всё понятно - человеческий фактор никто не отменял, надо согласовывать такие вещи между собой и выполнять операции в нужной последовательности. Поэтому внедрение данной функции позволило-бы избежать подобной проблемы(по крайней мере у трафик-менеджера был-бы запасной бэкап до момента повторной архивации). По крайней мере я так считаю. Можете теперь написать свои довыды на этот счёт.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Andrejvb » Ср окт 26, 2011 2:27 pm

fikus писал(а):Можете теперь написать свои довыды на этот счёт.

Вы пытаетесь бороться с последствиями, а не причиной. Совет: пересмотрите используемую у Вас технологию работы. Джедай не имеет права что-либо менять в рекламе. Все действия N-ного кол-ва менеджеров происходят исключительно над автоматически полученными копиями баз с эфирки, которые потом, также автоматом, выгружаются на эфирку. В свое время, разуверившись в наличии разума у менеджеров, использовал скриптовый автомат, выполнявший все эти операции.
Shanson, Hit FM
Andrejvb
Вменяемый сисадмин
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 7:17 pm
Откуда: Павлоград

Сообщение fikus » Ср окт 26, 2011 2:44 pm

Andrejvb писал(а):..пересмотрите используемую у Вас технологию работы.

К сожалению не я эту технологию внедрял в работу предприятия и не мне её менять. Остаётся только исправлять последствия и работать над ошибками.
P.S. Лично как по мне - так лучшее писать под каждое предприятие/фирму (будь то радио, тв, и пр.) своё конкретное ПО для его нужд, оптимизируя тем самым работу данного предприятия, делая "прозрачным" всю схему его работы для руководителя, удобной для отдела продаж и трафик менеджеров, наглядной для операторов. Жаль не каждой фирме это по карману и не каждое предприятие в этом заинтересовано достаточно сильно.
Отступил от темы немного, да не забанят меня добрые модераторы :))
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение RomB » Ср окт 26, 2011 4:21 pm

fikus писал(а):Можете теперь написать свои довыды на этот счёт.


Насколько я понял, трафик пришел на работу и не зная о том, что рухнула база и импортнул с вещательной машины базу рекламы. Правильно? А до этого, Диджей согласно неведанной нами инструкции, восстановил некую старую базу, созданную путем архивирования. Так? Архивировали видать давно. Так?

Но, у трафика лежит последовательный бекап баз по дня недели, которые создаются автоматически при каждом выходе из офиса. Те, похерить ничего нельзя! Я так понимаю, вы не знали об этом?
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение Wlad » Ср окт 26, 2011 4:42 pm

fikus писал(а):Лично как по мне - так лучшее писать под каждое предприятие/фирму (будь то радио, тв, и пр.) своё конкретное ПО для его нужд,

Угу. А также Ворд конкретно под каждого, Excel, Фотошоп.
И 1С! Сразу с настройками под закон.

Тоже немного оффтоп.
Я тут в один интернет магазин звонил, чтобы купить кой-какое оборудование. Ответом было "нет в наличии". На вопрос "почему на сайте есть?" Ответ меня убил. Приготовьтесь!

У нас нет админа и сайтом некому заниматься!

Напоминаю! Это интернет магазин!!!

fikus писал(а):Отступил от темы немного, да не забанят меня добрые модераторы

За мечты не банят. :)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Сергей » Чт окт 27, 2011 5:13 am

За шесть лет, тоже пару раз рушилась база. Причем один раз при копировании по сети, не знаю почему, рухнули оба компа и эфирный, и трафик менеджера. Но работая уже более двадцати лет с техникой и инфой, для себя вывел формулу. Копирую базы - двумя способами, посредством SE, а ещё полностью папку SE. на другой комп. И приучил так делать трафика, каждый день. Кто-то скажет лишняя работа, но.. был сбой и я не сог восстановить базы посредством SE и утилиты. Скопировав папку обратно я получил легко оба компа на место. Кстати также я возвращал более старую рабочую 107 версию Даже со 116-й.
Сергей
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:22 pm
Откуда: Томск

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

cron