ASUS Xonar D1

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

ASUS Xonar D1

Сообщение LR_Nevinka » Пт июн 15, 2012 12:40 pm

Доброе время суток!
Приобрели недавно звуковую карту ASUS Xonar D1, поставили на "студию", поюзали, поругались и сняли.
Проблем возникло несколько:

1. Микшер у ASUS'а отличался от Sound Blaster Audigy SE, который стоял раньше.
Проблема заключалась в том, что подать звук со входа на выход обычным способом не представлялось возможным, т.к. в Микшере Воспроизведения ASUS'a отсутствует линия "Line In".
- Решалась проблема установкой галочки "1 Monitoring" в Микшере Записи, в линии "Line In".

2. Из решения первой проблемы вытекает вторая - при собственном вещании звук головной станции не прерывался, т.к. SE не умеет снимать\ставить галочку "1 Monitoring".
- Решалось это в Настройках Студии-> в "Настройки микшера"-> во вкладке "Источник 1" установкой галочки "Выключать звук только понижением громкости"
:!: Вот тут был замечен баг: Независимо от билда SE (пробывал и 117 и 118), при открытом из трея драйвера звуковой "Xonar D1 Audio Center" и выходе рекламного блока по метке, громкость звука на входе опускается до 0%, но по окончании рекламного блока не возращается в исходное положение и так и остается на 0%.
- "Решается" это простым "не открыванием" драйвера незадолго или во время рекламы))

3. Из решения второй проблемы вытекает третья - при собственной трансляции выключается звук на входе и студия не может "слушать" метку вылета, а залазить на начало песни после блока - не есть хорошо.
- Решение это проблемы мне подсказал Влад: прешел по ссылкеhttp://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=1109 и сделал в точности как там написанно.
:!: Если из системы не удалены старые драйвера, то название линий микшера может быть другим, или обозначать друю линию, тут надо повнимательней.


В качестве второй, "Карты записи", я использовал встроенную Realtek AC97, работает без проблем, конфликтов драйверов не замеченно. Пробывал поставить старую звуковую на "управление"(запись), но фактически запараллеленная с эфирной она немного давала искажения(перекосы каналов), из-за которых и была заменена.
ASUS Xonar D1 была выбрана из-за то что ЦАП и АЦП на входе и выходе(на передние колонки) у неё такие же как на топовых Креативовских звуковых. По моему субъективному мнению звучание у Xonos D1 на уровне E-MU 0404, хотя где-то на форуме читал что "перемену в звучании слышат только тот, кто ставил звуковую и тот кто покупал")))
Косяк был замечен при постановке рекламного блока в ожидание, влете рекламы и вылете, звуковая издает различимый стрекот в пол секунды. До покупки я где-то прочитал на форумах меломанов, что одиночные щелчки случались при переключении выходов, и грешили на несовершенство платы, поэтому винить разработчиков SE не в чем, надо ждать исправленных драйверов карты, то есть забить и радоваться тому что имеешь.
Драйвер карты имеет кучу прибамбасов и полезняшек, включая эквалайзер, и может использоваться как встроенный программный "улучшайзер".

Вот такой опыт установки и пока небольшого пользования картой ASUS Xonar D1.
Аватар пользователя
LR_Nevinka
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 3:53 pm
Откуда: Невинномысск

Сообщение Wlad » Пн июн 18, 2012 9:34 pm

Cпасибо за отзыв!
Мне прислали из Львова такую карту. После релиза 2.4.0 я займусь изучением этой карты.
Но, думаю, что Вы настолько качественно описали проблемы и рассказали о своем опыте, что мне нечего будет и добавить. :Thank:
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение LR_Nevinka » Ср июн 20, 2012 10:44 am

Всегда рад помочь! :o
Аватар пользователя
LR_Nevinka
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 3:53 pm
Откуда: Невинномысск


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

cron