Размшления о Проф Звук. картах

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Размшления о Проф Звук. картах

Сообщение klinskii » Вс окт 15, 2006 8:04 am

Hi, Еврибади, по следам тем Antex и Audigi
Решился задать всем вопрос, а есть ли смысл ставить на эфирный комп проф. плату, давать каким то дядям сумашедшие деньги за неё (причём в УЕ) и потом иметь проблемы?
Просьба не смеяться но у меня на эфире SBLive, я даже точно не скажу модель, стоит она уже с 2002 года, на прослушку вшитая AC97! Ребята никаких проблем.
Качество звука..... в принципе приемлимое, а когда я шефу зарядил про хорошую плату, он задал только вопрос "А смысл???"
Мы ретрансим Хит и только врезаем рекламу 10 минут в час.
Лично я после всего что я слышал про Проф. Звук. карты, ни за что не буду с ними работать. Смысл?
А вы как думаете? Хотя те, кто имеет проблемы с несовместимостью карт и Империи пренебрёг главным правилом Империи "карта должна иметь управление от стандартного микшера".
А теперь плачут. НУ МАТЧАСТЬ учить надо. Ведь это как при комунизме, Владу точить программу под все платы? Да он раньше состариться чем выпустит версию под любую плату. Отсюда вывод -проблемы будут всегда (как это не прискорбно). Такова жизнь.но покупая плату, надо хоть знать как она в работе.
Я думаю можно задать вопрос разработчикам, "гуру" там всяким. Или хотя бы на форуме спросить можно же!
Тогда мне кажеться не было бы так много проблем и вопросов типа "Проблема со звуковой картой No Name made in Unknown".

Простите если кого обидел резкими фразами и выражениями, но написал от сердца, да и наболело!

<Отредактировано модератором.>
Windows 7 рулит !!!! Но руль у неё странный . . .
klinskii
Фанат
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:23 pm
Откуда: Молдавия, Бельцы

Сообщение Platinum » Пн окт 16, 2006 8:32 am

:wink: :wink: ливка - рулит!!! а kx-ми можно отлично все отстроить! :)
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение westward » Пн окт 16, 2006 10:11 am

Привет klinskii

Ну как тебе сказать... так и хочется процитировать классиков (Ильф и Петров) - "кому и кобыла - невеста". Не принимай цитату как личную обиду.

Где-то с полгода назад я уже писал на эту тему, и суть сказанного мной сводилась к следующему: каждый выбирает такой звук, какой хочет и какой может. Кому-то ливки-сливки по душе, кому-то хочется другого. А Sound Empire, вследствие того, что работает только через микшеры windows, не позволяет выбирать между ливками-слвками и другим - все должны смотреть только на бытовые аудиокарты.

Я считаю, что это очень неправильно. Слава богу, Влад решил менять схему работы SE. Пожелаем ему удачи в реализации этой темы.


>> а когда я шефу зарядил про хорошую плату, он задал
>> только вопрос "А смысл???"

Скажи пожалуйста, а про какую хорошую плату ты "зарядил" шефу? Ведь с профессиональными картами у SE ой как все непросто. Не пришлось бы потом объяснять шефу, почему деньги, потраченные на хорошую плату, легли на полку?

>> Хотя те, кто имеет проблемы с несовместимостью карт и Империи
>> пренебрёг главным правилом Империи "карта должна иметь
>> управление от стандартного микшера". А теперь плачут.

Звучит очень по-детски. :-) Ты конструктивно неверное (ессно с моей точки зрения) решение работать через микшеры windows возвел в сан Священного Постулата и теперь гордо говоришь "все неверные будут покараны" ;-)

Я тебе так скажу - если бы мы знали, что SE не работает с профессиональными звуковыми картами! Наш звукорежиссер категорически сказал бы, что для эфира такая программа не годится.

>> Тогда мне кажеться не было бы так много проблем и вопросов
>> типа "Проблема со звуковой картой No Name made in Unknown".

И много таких вопросов на форуме? Именно про no-name и made in? Или есть вопросы с конкретными названиями аудио карт вполне уважаемых фирм? Попробуй глубже разобраться в вопросе, о котором ты говоришь, наверное выяснишь что кроме фирмы Creative есть еще много разных и других. Которые занимаются изготовлением профессиональных звуковых карт РАЗНОГО ценового диапазона и РАЗНОЙ функциональности. Которые почему-то управляются НЕ через микшер windows. И которые почему-то без проблем работают с программами профессиональной обработки звука. И для таких звуковых карт почему-то не надо затачивать каждую программу в отдельности.

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Wlad » Пн окт 16, 2006 11:48 am

westward писал(а):Слава богу, Влад решил менять схему работы SE. Пожелаем ему удачи в реализации этой темы.


Спасибо.

westward писал(а):Ведь с профессиональными картами у SE ой как все непросто. Не пришлось бы потом объяснять шефу, почему деньги, потраченные на хорошую плату, легли на полку?


Обратите внимание. Профессиональные карты для обработки звука.
Эти карты замечательно подходят для создания и сведения роликов и музыкальных композиций !
Именно оттуда растут ноги у ASIO !

westward писал(а):Я тебе так скажу - если бы мы знали, что SE не работает с профессиональными звуковыми картами! Наш звукорежиссер категорически сказал бы, что для эфира такая программа не годится.


Однако, у вас главный по эфиру - звукорежиссер! Оп-па!
А у других - технический директор (или техник). И только он решает подходит программа или нет.
Кроме того, программа находится в свободном скачивании и любой желающий может протестировать и принять решение о приобретении программы.

westward писал(а): И которые почему-то без проблем работают с программами профессиональной обработки звука. И для таких звуковых карт почему-то не надо затачивать каждую программу в отдельности.

Господин westward, видимо, имеет опыт, на пару со звукорежиссером, вести ретрансляционный :!: эфир в программах Sound Forge и CoolEdit.
Они ведь, "заточены" под проф.карты. А то, что вместо микшера :!: люди на пульте фейдеры :!: крутят - так это же Империя виновата! Она так делать не умеет.

Я крайне рад подобным топикам, когда люди не вникая в проблему, хают всё и вся.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение westward » Пн окт 16, 2006 12:29 pm

Здравствуй Влад!


Похоже, аббревиатура ASIO тебя так выводит из душевного равновесия, что во всех смертных грехах для тебя теперь виновата эта технология. :-( Только один нюанс - где в моем сообщении было сказано про ASIO?

На что почтенная публика, должна обратить внимание? Да, профессиональные карты. Да, подходят для создания роликов и муз.композиций. Конкретно про карту Juli@, с которой я больше всего набарахтался - ее разработчики реализовали три АПИ - WDM, ASIO и еще один (забыл). НУ И ЧТО?

Оп-па, у нас самый грамотный по эфиру - звукорежиссер. Именно его я считаю самым компетентным у нас человеком по вопросам, свзяанным с обработкой звука. Просто голова у человека светлая по этим вопросам.

Решение переходить на SE было двухэтапное, насколько я помню. Вначале Люкс сказал - все регионы должны работать на такой схеме. Потом уже у нас решили все остальные эфиры перевести на SE. Насколько я догадываюсь, решил директор. Скорее всего по простой логике - раз у других работает, то и у нас должно. Не собирались совещания, не выезжали тех.специалисты в Киев или Запорожье для оценки задачи. Программу купили, и поставили задачу - внедряйте. Внедрили, побарахтались по разным вопросам. По хорошим звуковым картам побарахтались в свое время от души. Хорошо со стороны, да еще с опытом за плечами, сейчас сказать - мол все не так вы делали. робяты. Но имеем то, что имеем и набили своих шишек сами. Точка.

Господин Westward имеет свой опыт. Суммируя который, этот нехороший господин говорит - текущая реализация работы со звуоквыми картами Sound Empire не позволяет ей работать с профессиональными звуковыми картами. Вот, собссно и все, что я хаю по этой теме. Ежели считаете, что я хаю все и вся, не разобравшись в сути, то прошу конкретики.

С уважением!
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Platinum » Пн окт 16, 2006 12:53 pm

Чем Juli@ лучше SBLive?
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

Сообщение westward » Пн окт 16, 2006 2:58 pm

Привет PLATINUM!

Вот хороший обзор ESI Juli@: http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml

И чуток моего IMHO:

1. Она дешевле Audigy2 ZS Platinum Pro, хотя это в обзоре на IXBT и так сказано. Считаю достоинством, когда продукт, ориентированный на профессиональное применение, стоит тех же денег, что и продукт, ориентированный на бытовое применение.

2. Мне нравится оригинальное решение с набором балансных и небалансных входов. Честно - не знаю, какой набор входов на дорогих Лайвах, предполагаю обычные бытовые тонкие "джеки".

3. Процессор Лайва, насколько я знаю, цифрует весь проходящий звук в 48 кгц. Вряд ли сигнал при этом не искажается. Еще есть мнение, что даже пре не включенных эффектах, процессор Лайва изменяет, "приукрашивает" звук.
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Wlad » Пн окт 16, 2006 3:41 pm

westward писал(а):Еще есть мнение, что даже пре не включенных эффектах, процессор Лайва изменяет, "приукрашивает" звук.


В подтверждение этого мнения приведу 2 картинки.
Вот как выглядит "проинициализированное DSP" Audigy4
Особо мне нравятся плагины "Хорус", "Surrounder+" и "reverb lite"
Причем, они стоят не в нулевых сначениях. :roll:

Изображение


Второй картинкой привожу то, что я оставил у себя для воспроизведения (Компрессор+Эквалайзер). Подстроил под свои колонки и уши. :-) )

Изображение
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение klinskii » Вт окт 17, 2006 7:35 am

Мда я запутался пока всё прочитал не знаю кому отвечать даже ну по порядку:
Westward :twisted:
брат ты меня извини но слишком круто ты загнул ты что думаешь МОЛДОВАНЕ ТОЛЬКО НА СТРОЙКЕ ХОРОШИ :twisted:
Про платы это тоже Креатива да я больше других не знаю не про ливки не про линкс2 не про Антексы не про что другое и вооюще я считаю самой крутой платой АЦ 97!!!!!!! вшитую в мать.
На полке плата лежать не будет если её купили за деньги за большие деньги :evil:
Ты меня очень обидел я больше в форум на твои сообщения не отвечаю, из принципа, а ты про другие плат знаешь кроме тех которые у тя стоят и тех про которые ты читал на форуме
Windows 7 рулит !!!! Но руль у неё странный . . .
klinskii
Фанат
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:23 pm
Откуда: Молдавия, Бельцы

Сообщение Колесников Максим » Вт окт 17, 2006 9:21 am

Уважаемые коллеги. Давно посещаю этот форум и много раз натыкался о дебатах по поводу профессиональныъ аудиоплат. Конечно человек стремится всегда к лучшему, но вернитесь лет 5 назад и вспомните когда многие станции работали совсем не с комьютера, а к примеру с минидиска и руками. Вспомните также как это все монтировалось и на какой плате. В то время SBLive была очень даже ничего. А теперь подойдите ко всему к этому с позиции не профессионального звукорежиссера, а с позиции простого слушателя. Вы думаете простой слушатель заметит разницу в звучании SBLive и ESI?
Колесников Максим
Новичок
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 10:36 am
Откуда: Волгодонск, Радио Шансон

Сообщение EliGh » Вт окт 17, 2006 9:48 am

Колесников Максим писал(а):...вернитесь лет 5 назад и вспомните когда многие станции работали совсем не с комьютера, а к примеру с минидиска и руками...

Как раз из-за "ручек" ретрансляция 5 лет назад и была качественней. Сигнал с тюнера подавался напямую в микшерский пульт, а дальще на передающее оборудование. 5 лет назад тракт был проще.
А тепрь? Теперь приходится нести потери в качестве звука пропуская его круглосуточно через компьютер. Тракт усложнился, узких мест стало больше. Проф карты расширяют эти места и позволяют пропускать сквозь себя звук с наимельшими потерями.

Если все устраивает, то пожалуйста, никто не заставляет ничего покупать. Но не нужно нас, уже купивших и попробовавших, убеждать, что нам это не нужно.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение voFka » Вт окт 17, 2006 10:03 am

всё верно. по классическим законам Мёрфи. Если где-то стало проще и лучше, значит в другом месте стало намного хуже! да, получили отличные возможности для записи, монтажа, управления, сведения и прочего. а вот сам тракт передающий усложнился неимоверно, я считаю. и компьютер в нём конечно самое слабое место. пардокс. с помощью компа всё упростили. но с помощью его же заметно всё усложнили... :roll:
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение RomB » Вт окт 17, 2006 10:15 am

Я не согласен, что комп в этой цепочки самое слабое звено!
В чем его слабость?
А вообще, давно известно, что любое технологическое новшество призвано в первую очередь удешевить производство, но на практики этого не происходит.
На примере: автоматизация эфира призвана сократить расходы на операторов(dj), а действительности, сокращения не происходит, да операторов не стало, но появился обслуживающий персонал! То же денег хочет и чем квалифицированней кадры, тем больше.
RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение westward » Вт окт 17, 2006 2:32 pm

Дружище klinskii, ты уж не принимай так близко к сердцу. Право, ничего личного в моих письмах не было.

Плата на полке... у нас одна Juli@ почти легла. Купили мы их по одной на каждый эфир. А на ретрансляции Радио5 обломинго случился, Sound Empire не умеет ее микшером рулить. Ну чтож, нет худа без добра - плату поставили на комп, на котором журналисты радио новости начитывают.

voFka, romb:

Наверное, вы правы - тракт стал сложнее. Плюс люди не очень хотят понимать компьютерную кухню, хотя и получают деньги как операторы эфира. Минидиск, пульт, комп в качестве плейера - наверное это понятнее обычному человеку, чем "робот-Вася" - полуавтомат, который сам чем-то рулит. ;-)

Хотя, когда SЕ в очередной раз на ровном месте грохнулась и DJ с оператором ко мне "мол, почему, да что за отстой!", я им в ответ - ну ребята, я ж ее переписать не могу. Давайте отказываемся от SE и будем как раньше работать. В ответ народ замолчал и сказал "нет, так мы тоже не хотим". :-) ;-)

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Platinum » Вт окт 17, 2006 3:43 pm

westward, а может вам действительно отказаться от SE?
ну столько критики от вас исходит...

истина тут
SE last testing version,
Zапоріжжя FM, Zaporizhstal Integrated Iron & Steel Works JSC
Аватар пользователя
Platinum
Камрад
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:19 pm
Откуда: Украина, Zапоріжжя-FM

След.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 92

cron