Настройка BDE для работы с несколькими сетевыми серверами.

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Настройка BDE для работы с несколькими сетевыми серверами.

Сообщение fikus » Чт апр 23, 2009 3:43 pm

Собственно вопрос такой:
Надо BDE на одной локальной машине настроить на работу одновременно с несколькими сетевыми серверами. Т.е. есть несколько эфирных машин, на которых имеется своя база SE. К этим базам SE (ко всем сразу) необходимо сделать доступ с одной клиентской машины под управлением WIN XP+с других клиентских машин(но уже каждая к своей базе SE).
По описанию программы нашёл как сделать это для работы с одним общим сервером, но в данном случае сетевых дисков несколько, они расположены на разных машинах в сети, на клиентской машине подключено несколько сетевых дисков с базами SE(Z: Y: X: и.т.д), файлов pdoxusrs.net тоже несколько-каждый создан в своей сетевой базе SE. При обращении к этим базам с нескольких клиентских машин есс-но вылезает ошибка BDE и студийная часть программы подвисает.
Как быть в этом случае?
Спасибо.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Max Nemiroff » Чт апр 23, 2009 5:49 pm

Помоему, тут одно из двух - либо Вы что-то не так понимаете, либо я лично вас не понял... :shock:

Что за структура такая сложная? Вам просто нужно с одного рабочего места управлять несколькими радиостанциями?
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение fikus » Пт апр 24, 2009 7:56 am

Max Nemiroff писал(а):Помоему, тут одно из двух - либо Вы что-то не так понимаете, либо я лично вас не понял... :shock:

Что за структура такая сложная? Вам просто нужно с одного рабочего места управлять несколькими радиостанциями?

Да правильно-надо управлять несколькими радиостанциями с одной клиентской машины.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Max Nemiroff » Пт апр 24, 2009 8:04 am

Ну-у-у, батенька, зачем же так всё усложнять в таком случае? Это реализуется очень просто, без всяких BDE - серверов, штатными средствами программы... Читайте Документацию!
Просто на машине, которая будет управлять всеми станциями в SEOffice заводите несколько радиостанций всё!
Подсказка: В нвстройках офиса жмите кнопку "Выбор радиостанции"...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение fikus » Пт апр 24, 2009 8:18 am

Max Nemiroff писал(а):Ну-у-у, батенька, зачем же так всё усложнять в таком случае? Это реализуется очень просто, без всяких BDE - серверов, штатными средствами программы... Читайте Документацию!
Просто на машине, которая будет управлять всеми станциями в SEOffice заводите несколько радиостанций всё!
Подсказка: В нвстройках офиса жмите кнопку "Выбор радиостанции"...

Разные радиостанции уже настроены в офисной части на удалённой клиентской машине, но при работе одновременно с одной эфирной базой SE с нескольких сетевых клиентских машин BDE (как на эфирной машине, так и на клиентских) начинает вываливать ошибки-так понятнее объясняю?
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Max Nemiroff » Пт апр 24, 2009 8:23 am

fikus писал(а):Разные радиостанции уже настроены в офисной части на удалённой клиентской машине, но при работе одновременно с одной эфирной базой SE с нескольких сетевых клиентских машин BDE (как на эфирной машине, так и на клиентских) начинает вываливать ошибки-так понятнее объясняю?


Понятно! Но Вы, видимо, пользуетесь "прямым" редактированием баз по сети... Я Вам категорически не рекомендую этого делать. Работайте с локальными копиями баз и используйте "Импорт\Экспорт" баз!
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение EliGh » Пт апр 24, 2009 8:24 am

Думаю вам нужно реализовать нечто подобное:
http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?p=5114#5114
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение fikus » Пт апр 24, 2009 8:50 am

Max Nemiroff писал(а):
fikus писал(а):Разные радиостанции уже настроены в офисной части на удалённой клиентской машине, но при работе одновременно с одной эфирной базой SE с нескольких сетевых клиентских машин BDE (как на эфирной машине, так и на клиентских) начинает вываливать ошибки-так понятнее объясняю?


Понятно! Но Вы, видимо, пользуетесь "прямым" редактированием баз по сети... Я Вам категорически не рекомендую этого делать. Работайте с локальными копиями баз и используйте "Импорт\Экспорт" баз!

Да-именно прямым всё и настроено-так ведь удобнее.
Я так понимаю это связано с ограничением самой используемой в программе СУБД и получением монопольного доступа к файлу .db?
А нет желания у разработчиков перевести программу на работу с более современными СУБД в избежании подобных проблем?
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение fikus » Пт апр 24, 2009 8:51 am

EliGh писал(а):Думаю вам нужно реализовать нечто подобное:
http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?p=5114#5114

По данной ссылке "Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме" - можете продублировать то, что там написано в этой теме? Спасибо.
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Wlad » Пт апр 24, 2009 8:59 am

fikus писал(а):По данной ссылке "Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме" -


http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=74

fikus писал(а):А нет желания у разработчиков перевести программу на работу с более современными СУБД в избежании подобных проблем?


ЕСТЬ! И очень огромное.
СУБД - FireBird, проект - SE 3.
В планах. И есть уже наработки в этом направлении. Не скоро
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Max Nemiroff » Пт апр 24, 2009 9:01 am

fikus писал(а):Да-именно прямым всё и настроено-так ведь удобнее.
Я так понимаю это связано с ограничением самой используемой в программе СУБД и получением монопольного доступа к файлу .db?
А нет желания у разработчиков перевести программу на работу с более современными СУБД в избежании подобных проблем?


Я не зря сказал, что не рекомендую Вам работать "прямым" редактированием баз... Да, с одной стороны общий доступ к базам - это удобно... Но с другой - в таком случае по сети работа будет весьма заторможенной (если, конечно, сетка у Вас не гигабитная)...
Но :!: главное вот в чем: из моих личных наблюдений - я заметил что при работе с расшаренными базами напрямую по сети, через время песни в эфире начинают "перепрыгивать" (как на поцарапанном CD)... И это есть самый неприятный аргумент "против", ИМХО...

Но, если уж Вы хотите работать всё-же по такой схеме, то на эфирных машинах нужно настроить саму BDE на общий доступ. Как это сделать - ищите в форуме соответствующую тему (об этом есть уже давно написанный мануал).
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Сообщение fikus » Пт апр 24, 2009 12:49 pm

Wlad писал(а):
fikus писал(а):По данной ссылке "Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме" -


http://se2.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=74

fikus писал(а):А нет желания у разработчиков перевести программу на работу с более современными СУБД в избежании подобных проблем?


ЕСТЬ! И очень огромное.
СУБД - FireBird, проект - SE 3.
В планах. И есть уже наработки в этом направлении. Не скоро


Отправил запрос на вступление в группу SE Users
Насчёт проекта SE3 -обновление с версий 2 до версии 3 предусматривается в планах или будет совершенно другой продукт за свою цену?
fikus
Опытный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 1:21 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Wlad » Сб апр 25, 2009 9:36 am

Доживем - увидим. :P
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119

cron