Sound Empire и ESI juli@

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

вы бы хотели увидеть поддержку проффесиональных катр в SE

Голосование закончилось Пн окт 23, 2006 5:28 pm

да
7
88%
нет
1
13%
 
Всего голосов : 8

Sound Empire и ESI juli@

Сообщение avtoradio-kremenchug » Сб сен 23, 2006 5:28 pm

Здравствуйте уважаемые разработчики!
Хочу вас поблагодарить за создание замечательной программы

В Форумах поднимался вопрос о профессиональных картах в том числе и о Juli@.

Уважаемые разработчики хотелоь бы узнать ожидаеться ли в ближайшее время поддержка проф. звуковых карт (интерфейса ASIO)

Коллеги!! Возможно кто то уже решил эту проблему??

У меня сейчас стоит SB life 24bit на ретрансляцию а Juli@ выпускает в эфмр нашу рекламу.Разница в звуке есть .. Очень бы хотелось бы перейти полностью на julia

поддержка проф. карт поднимет эту замечательную программу на новый уровень
avtoradio-kremenchug
 

Сообщение Wlad » Пн сен 25, 2006 10:11 am

ASIO - Audio Stream Input Output

Я вот никак не могу понять, причем тут поток ввода-вывода к проблеме, которая существует в профессиональных картах, а именно свой микшер. То есть невозможность выключить ретранслируемый сигнал, используя системные вызовы (MixerOpen, MixerGetLineInfo И т.д)
Почувствуйте разницу :!:
Поток ввода-вывода и микшер вещания :idea:

Интерфейс ASIO не управляет микшером звуковых карт.

Поддержка профессиональных звуковых карт может появиться только если найдется "спонсор", который сможет мне предоставить на руки сроком на 1 месяц (с возвратом!) такую звуковую карту. И то, может появиться - не обязательно что появится. Возможно, к предоставленной карте невозможно достучаться вообще.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение westward » Пн сен 25, 2006 11:28 am

Привет Влад!

Просто не могу не ответить, какое-то время назад я попртил себе нервов по этому вопросу.

1. Juli@ работает не только через ASIO интерфейс, но и через WDM.

2. "Проблема у профессиональных карт, а именно свой микшер." Тебе не кажется, что ты как в анекдоте - "вся рота идет не в ногу, а только рядовой Иванов в ногу"?

Попробую развернуть свою мысль. Текущая схема работы Sound Empire со звуковыми платами - это программное управление микшерами Windows. К сожалению, производители профессиональных аудио плат реализуют такой интерфейс управления своими устройствами частично, либо вообще не реализуют. Почему они делают именно так - я сказать не могу. Но факт налицо - работа через микшеры Windows на профессиональных аудио картах не идет.

Это означает, что в настоящий момент Sound Empire работать с профессиональными аудио картами не умеет. И по этой позиции, если говорить строго, Sound Empire профессиональной программой не является.

Специально оговариваю, что не собираюсь умалять другие достоинства Sound Empire.

Что можно сделать? Можно изменить схему работы Sound Empire со звуковыми платами. А именно, вместо управления микшерами следует захватывать аудио поток и обрабатывать его (громкость, микширование и т.д.) программно. Если не ошибаюсь, ты пробовал это делать и у тебя не получилось. Наверное, надо пробовать работать дальше в этом направлении.

3. Идея со "спонсором" звуковой платы, как по мне, бесперспективна. Juli@ сейчас безусловно хитовая карта в своей нише. Но вдруг через месяц появится новый хит? Опять искать "спонсора"?

Надо или оставить все как есть, но честно предупреждать покупателей, что с профессиональными картами Sound Empire не работает. Или переписать солидный кусок программы и получить программу, которая будет работать со всеми платами. Выбирать только тебе.

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение voFka » Пн сен 25, 2006 1:25 pm

+ 100 westward (самому лень было писать :) )
not use :)
voFka
Гуру
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 3:41 pm
Откуда: Обнинск

Сообщение Wlad » Пн сен 25, 2006 3:22 pm

westward писал(а):1. Juli@ работает не только через ASIO интерфейс, но и через WDM.


А расскажите мне, что такое ASIO. В Вашем видении.
westward писал(а):2. "Проблема у профессиональных карт, а именно свой микшер." Тебе не кажется, что ты как в анекдоте - "вся рота идет не в ногу, а только рядовой Иванов в ногу"?

Я пока промолчу. Анекдот свой напишу позже.

westward писал(а):Попробую развернуть свою мысль.
....
Но факт налицо - работа через микшеры Windows на профессиональных аудио картах не идет.

Это означает, что в настоящий момент Sound Empire работать с профессиональными аудио картами не умеет. И по этой позиции, если говорить строго, Sound Empire профессиональной программой не является.


Это же надо! В одной фразе и столько глупостей... :roll:


westward писал(а):Что можно сделать?

Нужно читать http://docs.se2.com.ua/ (раздел Студия-> Настройки )

Туда же и можно отнести фразу
westward писал(а):Надо или оставить все как есть, но честно предупреждать покупателей, что с профессиональными картами Sound Empire не работает.


Для тех у кого рация на танке:
для своего вещания подходит ЛЮБАЯ карта! Для ретрансляции - есть ограничение.

westward писал(а):Если не ошибаюсь, ты пробовал это делать и у тебя не получилось. Наверное, надо пробовать работать дальше в этом направлении.

Может и так. Но если карта не умеет захватывать звук при выключенном воспроизведении (например, стандартные драйвера семейста Audigy этого не умеют) - то ничего не получится.

westward писал(а):3. Идея со "спонсором" звуковой платы, как по мне, бесперспективна. Juli@ сейчас безусловно хитовая карта в своей нише. Но вдруг через месяц появится новый хит? Опять искать "спонсора"?

Карта Juli@ была "хитовой" еще года 2 назад.
Но одно я знаю - не имея карты нечего даже рыпаться её делать.
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EliGh » Вт сен 26, 2006 8:16 am

Wlad писал(а):Но одно я знаю - не имея карты нечего даже рыпаться её делать.


Влад, по крайней мере с одной картой ты можешь подружить Империю прямо сейчас.
Это Lynx TWO.
Просто скопируй принцип действия этой маленькой утилитки http://www.se2.com.ua/exchange/Lynx2SE.rar для пункта "Линия ретрансляции".

Сама ретрансляция строится по такой же схеме: http://docs.se2.com.ua/2Cards/2Cards.htm
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение westward » Вт сен 26, 2006 11:26 am

Привет Влад!

ASIO - а к чему вопрос про мое видение этого интерфейса? Что, я призываю переписать SE под ASIO? Нет. Я в качестве реплики написал, что драйвера Juli@ предоставляют как WDM интерфейс, так и ASIO.

=================================
Ок, вот вольный перевод на русский язык с ресурса whatis.techtarget.com/definition/0,,sid9_gci213488,00.html

ASIO - разработанный Steinberg кросс-платформенный, мультиканальный протокол передачи аудио данных, который был адаптирован многими производителями аудио/миди sequencing приложениями. Он позволяет программному обеспечению получить доступ к многоканальным возможностям продвинутых аудио карт.

Вот почти и все мое видение ASIO. Знаю. что это программный интерфейс к профессиональному звуку. Возможно, при работе через него можно достичь меньшей латентности. Если мне понадобится больше информации, я обращусь к нашему звукорежиссеру, у него светлая голова и он в этом деле лучше знает.
=================================

Едем далее. Ок, я, у которого рация на танке, поправлю свою фразу - для ретранслятора Sound Empire с профессиональными картами не работает.

Juli@ и Audiophile, которые я лично( и безуспешно, для ретрансляции) пробовал прикрутить к SE, прекрасно работают с профессиональным программным обеспечением, например Vegas, SoundForge. Почему-то эти пакеты умеют взять звук с аудиокарты, пропустить его через цепочку фильтров, отрисовать правильные пики сигнала на дорожке и все это в реальном времени, не теряя, не обрывая и не искажая сигнал. И работают они не через индивидуальные примочки к каждой аудиоплате, а через интерфейсы - и через WDM, и через ASIO.

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Wlad » Вт сен 26, 2006 6:15 pm

Теперь я полностью убежден в том, что есть люди, которые не отличают пельмени от макарон. (Это я не про Westward, 8) но на нашем диалоге люди смогут понять о чем речь)

Итак
"ASIO - разработанный Steinberg кросс-платформенный, мультиканальный протокол передачи аудио данных, который был адаптирован многими производителями аудио/миди sequencing приложениями. "

"это программный интерфейс к профессиональному звуку"

Да ты понимаешь?? MIDI и Wave профессиональное ! Да плюс сюда 3D ! Да еще мультиканальное! То есть одновременное воспроизведение нескольких потоков. Это очень надо для радио, да ? (Надо воспроизводить 16-32 файла одновременно !)

Я же как безумец бьюсь об стену! :roll:
Вы различаете захват звука, вывод звука и МИКШЕР звука ? Не программный, а аппаратный ?

Ну ё-моё. Звук по карте проходит несколькими вариантами.
Привожу пример по часто используемой ситуации (через LiveIN)

1. Сам звук -> МИКШЕР "LineIN громкость записи" ->Программа записи
2. Сам звук -> МИКШЕР "Line In громкость воспроизведения" -> МИКШЕР "Общая громкость воспроизведения" ->Реальный выход
3. Программа -> МИКШЕР "Wave Out" (звук) -> МИКШЕР "Общая громкость воспроизведения" -> Реальный звук

И никак по другому !!!!

"Почему-то эти пакеты умеют взять звук с аудиокарты, пропустить его через цепочку фильтров, отрисовать правильные пики сигнала на дорожке и все это в реальном времени, не теряя, не обрывая и не искажая сигнал. "

И снова о наших "проблемах".
Да причем тут записать звук ? Ё-моё!
Проблема не в записи, а в управлении микшером устройства!
Я вижу из программы эти карты, замечательно могу записать звук, могу выдать (вот причина работы SE на любой карте)
Я НЕ МОГУ ВЫКЛЮЧИТЬ СИГНАЛ ГОЛОВНОЙ СТАНЦИИ! ЛИНИЯ МИКШЕРА LINE IN НЕДОСТУПНА ИЗ СТОРОННЕГО ПРИЛОЖЕНИЯ

И давайте так.
Windows Device Manager и ASIO не будем путать. Да, это касается звука, но...
Одно - пельмени, второе - макароны. И то и то содержат тесто.

Кому еще не понятно?
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EliGh » Вт сен 26, 2006 10:36 pm

Wlad писал(а):Теперь я полностью убежден в том, что есть люди, которые не отличают пельмени от макарон. (Это я не про Westward, 8) но на нашем диалоге люди смогут понять о чем речь)


Эта реплика, насколько я понял, касается меня?
Хм.. странно. Где я слово о asio сказал...

Тебе нужно выключить сигнал головной станции? Пожалуйста, у lynx есть wdm драйвер, который поддерживает нужные тебе системные вызовы (MixerOpen, MixerGetLineInfo и т.д) и которым можно управлять из любого приложения с той лишь разницей, что управлять левым и правым каналом можно только по отдельности.

Тебе нужно слушать головную станцию при выключенном сигнале? Пожалуйста, заведи с тюнера и слушай этот же сигнал на простенькой интегрированной карте.

Кстати заметь, пока ни слова о макаронах. ох сори.. о asio... :oops:

Так если ты все это можешь, то я не понимаю почему ты не можешь сделать выключение сигнала головной станции одновременно по двум линейкам микшера?

Опираясь на твой пример по «часто используемой ситуации» приведу интерпретацию этой ситуации на lynx.

1. Сам звук -> МИКШЕР обычной звуковой карты "LineIN громкость записи" ->Программа записи
2. Сам звук -> МИКШЕР Lynx TWO "ЛЕВЫЙ КАНАЛ громкость воспроизведения" -> МИКШЕР Lynx TWO "Общая громкость воспроизведения" ->Реальный выход
3. Сам звук -> МИКШЕР Lynx TWO "ПРАВЫЙ КАНАЛ громкость воспроизведения" -> МИКШЕР Lynx TWO "Общая громкость воспроизведения" ->Реальный выход
4. Программа -> МИКШЕР Lynx TWO "Play 1 (звук)” -> МИКШЕР Lynx TWO "Общая громкость воспроизведения" -> Реальный звук

Выключить голову можно дернув одновременно пункты 2 и 3. Выключив их ты все равно будешь записывать сигнал с головы через пункт 1.

И опять ни слова о asio. Сплошной wdm… 8)

Ну так если ты умеешь управлять микшером используя WDM, то почему не хочешь сделать синхронное управление двумя микшерами? :evil:

Wlad писал(а):Я же как безумец бьюсь об стену!


Думаю если бы ты не был так увлечен поиском призраков asio и меньше бился головой о стену, то наверняка заметил бы, что моя программка просто копирует значение громкости первой линии на вторую линию не зависимо от того какому микшеру в системе каждя из них принадлежит.

В общем, проблему с пельменями на профессиональной карте я для себя решил. Решишь ли ты ее подобным образом для всех остальных, зависит только от тебя.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир

Сообщение newex » Вт сен 26, 2006 10:39 pm

Ну, конечно, все не совсем так :)
Как правило разработчики профессиональных карт дают возможность доступа сторонних приложений к управлению картой.

Например:
http://www.lynxstudio.com/drivers/SetControlSource.exe
Windows Command Line program and source code to allow batch files to set values of mixer controls.
или
http://www.antex.com/support/SDK_i386_V332.exe
The Antex Software Development Kit is designed to enable programmers to control various features supported by Antex Cards. The kit is very helpful because it alleviates the programmer from having to write an extensive amount of tedious code to access the Mixer Controls using the native Win32 API.
это можно продолжать,
но конечно под каждую карту придется писать свою поддержку и без самой карты ну никак не обойтись.

Не знаю, не уверен стоит ли это вообще делать?
У меня сейчас стоит SB life 24bit на ретрансляцию а Juli@ выпускает в эфмр нашу рекламу.Разница в звуке есть ..

Скорей всего разница в звуке не потому, что он идет через разные карты, а потому, что через них идет разный материал.
Уверен, что ваша реклама, которую вы выпускаете через Juli@ намного лучшего качества чем сигнал головы.
Хотя бы потому, что не проходит по пути через кучу кодеров-декодеров и прочего барахла.
newex
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 3:37 pm
Откуда: Россошь

Сообщение westward » Ср сен 27, 2006 9:26 am

Привет всем!

Влад, скажи пожалуйста, зачем переходить на личности и говорить о кулинарии?

Еще раз - я не поднимаю тему ASIO. Хотя бы потому, что не владею вопросом настолько уверенно, чтобы говорить, а не трепаться. Поэтому реализовывать управление через ASIO я не предлагаю. Хотя, если этот интерфейс позволяет делать то, что нужно, то возможно это как раз и было бы решением.


Теперь по теме.

После того, как пробовал прикрутить AudioPhile и Juli@ на ретрансляцию, и разговора с нашим звукорежиссером, у меня появилось акое ощущение, что для профи карт управление линейным входом вообще вещь вторичная или не нужная. Есть набор оборудования, как минимум из микрофона, пульта, аудиокарты, компьютера. Возможно, что микрофонов и других источников сигнала много. Возможно, что есть еще какие-то процессоры, компрессоры и т.п. железки, которые включены до аудио карты. Возможно, что вся эта кухня должна выровнять звук еще до аудио карты и выдать на ее вход положенное количество милливольт. И возможно, что рулить уровнем на этом этапе (на входе аудио карты) с точки зрения звукорежиссера-профессионала и не нужно, и неправильно. Для этого есть как минимум микшерский пульт, ну и разные процессоры обработки сигнала, если денег хватает.

Какой из этого я могу сделать вывод. Если для профи карт с микшерами не сложилось, и если по идеологии их работы этот микшер не очень-то и нужен, то наверное в программном пакете для работы со звуком рассчитывать на управление через микшер не стоит. Что мы, собссно, и видим на примере Sound Empire.

Как можно поступить? Я вижу одно решение, о котором продолжаю говорить - просто захватывать звук, так сказать на номинальной громкости. И далее программно пересчитывать громкость аудио потока. Реализовать программный "микшер".

Я понимаю, что предлагаю идею. Что для ее реализации нужно время и силы. Понимаю, что солидный кусок существующего программного кода Sound Empire придется переписать. Еще предполагаю, что где-то в существующем коде SE очень неправильно реализована подобная работа с захватом аудиопотока с линейного входа. Я говорю о аналоговом детекторе или о распознавании DTMF. У нас на ретрансляции Нико со включенными DTMF метками в Студии окна не закрываются при клике мышкой на системной кнопочке-крестике в заголовках окон. Вернее, закрываются, но кликать надо быстро-быстро от 1 до 20 раз. Это значит, что Студия SE съедает системные сообщения OnMouseClick и они в окно не доходят. Возможно, что из-за этого будут проблемы с программным микшированием звука.

Я различаю понятия захвата звука, вывода звука, аппаратного и программного микширования. С аппаратным микшированием для профи карт не сложилось. Возможно, что доступ к аппаратному микшированию есть в этом злосчастном ASIO, возможно, что его там нет. Я предлагаю уйти от аппаратного микширования и делать его программно. Если у тебя это получится, ты решишь проблему в целом, а не для какой-либо отдельно взятой аудиокарты. Решать тебе, тратить или не тратить время и силы тоже тебе.

Наверное, новая версия с такой обработкой звука могла бы быть не бесплатной. Пусть будет платное обновление.

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение westward » Ср сен 27, 2006 9:36 am

EliGh

В твоем примере пункты 2 и 3 - микшер "левый/правый канал громкость воспроизведения" или микшер "line-in левый/правый канал громкость воспроизведения" ? Это две разные вещи, в первом случае это Wave-out микшер, во втором - Line-In микшер. Причем, оба - микшеры воспроизведения :)

В любом случае, Juli@ не регулируется по Line-In. Lynx за штуку денег мой директор покупать не будет. Тем более, что нам надо три карты, значит три штуки денег.

newex

Я считаю, что затачивать программу под разные железки в отдельности - путь тупиковый. Потому как точить задолбаешься. Еще раз приведу пример любимого мной Вегаса. Вход карты для захвата звука он открывает, далее обрабатывает звук программно. Громкость на линейке, шина эффектов линейки, master шина, master mixer и еще куча всего.

С уважением
westward
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 1:05 pm
Откуда: Черновцы

Сообщение Wlad » Ср сен 27, 2006 10:52 am

Считаю, что путь, предлагаемый Westward-ом правильный.
Так что попробуем сделать так, как он предлагает.

Но! Доработать программу до управления двумя каналами также необходимо. В ближайшее время (до релиза 2.4)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение EliGh » Ср сен 27, 2006 11:18 am

westward писал(а):EliGh

В твоем примере пункты 2 и 3 - микшер "левый/правый канал громкость воспроизведения" или микшер "line-in левый/правый канал громкость воспроизведения" ? Это две разные вещи, в первом случае это Wave-out микшер, во втором - Line-In микшер. Причем, оба - микшеры воспроизведения :)


В моем примере это ДВА микшера -> Line-in левый/правый канал громкость воспроизведения

Для простоты восприятия, представь себе в системе две аудиги у которых нужно синхронно выключать Line-in воспроизведения.
Аватар пользователя
EliGh
Гуру
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 7:37 am
Откуда: Россия, Юг, Армавир


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99

cron