о кодировке и защите файлов

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

о кодировке и защите файлов

Сообщение РДС » Чт янв 17, 2008 2:19 pm

Пара вопросов есть. Подскажите плиз, гуру.

В начале не обращал внимания, а сейчас вот есть вопрос.
В настройках BDE необходимо устанавливать кодировку. По умолчанию там стоит 'ascii' ANSI .
В документации к SE(в статьях) рекомендуется кодировка Pdox ANSI Cyrillic

1. Мы уже месяц работаем на 'ascii' ANSI, базу изначально забивали тоже в этой кодировке. Если сейчас поменять кодировку в настройках базы на Pdox ANSI Cyrillic к чему это может привести?

2. И второй вопрос. Можно ли на муз. файлы (вся музыка, джинглы итд) - поставить атрибуты "только чтение", "системный", "архивный" ?
ИМХО - это будет хоть какой-то защитой от несанкционированного удаления файла(ов) из базы. Не появятся ли какие нить проблемы? Какую защиту еще можно придумать сюда?
РДС
Новичок
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:29 pm
Откуда: LUGANSK

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Александр К » Чт янв 17, 2008 4:47 pm

РДС писал(а):Мы уже месяц работаем на 'ascii' ANSI, базу изначально забивали тоже в этой кодировке. Если сейчас поменять кодировку в настройках базы на Pdox ANSI Cyrillic к чему это может привести?
А что является причиной такого вопроса?
Зачем менять, если все работает и нет глюков?
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Александр К » Чт янв 17, 2008 5:24 pm

РДС писал(а):Какую защиту еще можно придумать сюда?
Лучшей защитой, я думаю, будет ежедневное резервное копирование всех баз полностью.
У меня, например, ежедневно (ночью) базы копируются на эфирной машине на второй винт, а также на два других компьютера, которые никогда не выключаются.
Под копированием я подразумеваю не тупое копирование, а синхронизацию - то есть копируется только новое и измененное, это занимает минут 10 на все.
Причем для этого я использую бесплатную программу, что немаловажно.
PS Это лично мое мнение. Один раз мне очень помогло, когда винт слетел на эфирной машине (там уже никакое "только чтение" не помогло бы).
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Wlad » Чт янв 17, 2008 8:22 pm

РДС писал(а):Если сейчас поменять кодировку в настройках базы на Pdox ANSI Cyrillic к чему это может привести?


Отвечу анекдотом:
Солнце всходит на востоке и заходит на западе? Ты уверен?
Значит система работает стабильно! Ничего не трогай, ничего не меняй.

РДС писал(а):ИМХО - это будет хоть какой-то защитой от несанкционированного удаления файла(ов) из базы. Не появятся ли какие нить проблемы? Какую защиту еще можно придумать сюда?

Если на диске установлена система NTFS, то это можно решить очень хорошими, системными методами, назначая пользователю, под которым работает диджей соответствующие права. И ничего не надо делать :P
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Александр К » Чт янв 17, 2008 9:58 pm

РДС писал(а):хоть какой-то защитой от несанкционированного удаления файла(ов) из базы
Неужели у вас такие сотрудники работают, что могут запросто взять и удалить чужой файл, только лишь потому, что добрались до него в сети? Даже не спросив, для чего, кому и зачем он нужен?
Что-то тут неправильно где-то...
Зачем вы таких взяли на работу?
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Leonid » Пт янв 18, 2008 1:01 pm

Александр К писал(а):Неужели у вас такие сотрудники работают, что могут запросто взять и удалить чужой файл, только лишь потому, что добрались до него в сети? Даже не спросив, для чего, кому и зачем он нужен?
Что-то тут неправильно где-то...
Зачем вы таких взяли на работу?

К примеру, у нас тоже попадались такие экземпяры. Они с тех пор не работают, но этот факт же не предскажешь.

А получается все оч. интересно - кому-то захочется скопировать песню, и вместо того чтобы "Копировать" делают "Вырезать".

Доступ на шары надо ставить только для определенных людей. Единственный минус - диджеи имеют физический доступ к машине :)
Я отключал доступ в инет с эфирной машины, выключал юсб, ограничивал доступ в сеть. но SE запускал под учеткой администратора (локального). Так проще когда что-то вдруг слетает и нужно быстро починить.
Leonid
Новичок
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 11:07 am
Откуда: Донецк

Сообщение Wlad » Пт янв 18, 2008 3:27 pm

Вообще не понимаю таких проблем.
Я замечательно у себя на машине настроил, что некую одну папку я могу и читать и изменять, жена - только читать, а дочь - даже войти не может.
Так что проблему с "вырезаниями" и т.п. легко решается.

В общем, это большая тема для сисадмина. ;-)
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье

Сообщение Александр К » Пт янв 18, 2008 3:48 pm

Wlad писал(а):одну папку я могу и читать и изменять, жена - только читать, а дочь - даже войти не может
Не всякая система просто так позволит это сделать. К примеру моя лицензионная XP Home об этом понятия не имеет.:(
Я имею в виду при работе по сети.
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение ntrtv » Пт янв 18, 2008 5:24 pm

Александр К писал(а):
РДС писал(а):Какую защиту еще можно придумать сюда?
Лучшей защитой, я думаю, будет ежедневное резервное копирование всех баз полностью.
У меня, например, ежедневно (ночью) базы копируются на эфирной машине на второй винт, а также на два других компьютера, которые никогда не выключаются.
Под копированием я подразумеваю не тупое копирование, а синхронизацию - то есть копируется только новое и измененное, это занимает минут 10 на все.
Причем для этого я использую бесплатную программу, что немаловажно.
PS Это лично мое мнение. Один раз мне очень помогло, когда винт слетел на эфирной машине (там уже никакое "только чтение" не помогло бы).

А что это за бесплатная программа, подскажи пожалуйста, а то приходится ежедневно делать бекап вручную.
DFM 107,5/Dance Radio
На эфире 2.4.1.120
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение Max Nemiroff » Пт янв 18, 2008 5:26 pm

Cobian Backup например...
Аватар пользователя
Max Nemiroff
Камрад
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 10:02 am
Откуда: Украина, Никополь

Re: о кодировке и защите файлов

Сообщение Александр К » Сб янв 19, 2008 7:36 am

ntrtv писал(а):А что это за бесплатная программа, подскажи пожалуйста, а то приходится ежедневно делать бекап вручную.
DSynchronize
http://dimio.altervista.org/eng/
Александр К
Думающий
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 3:31 pm
Откуда: Тамбов

спасибо

Сообщение ntrtv » Вс янв 20, 2008 6:41 pm

Спасибо. я вон уже ту прогу скачал, по первой ссылке. Мне понравилась. Очень удобная. Сейчас и эту попробую.
DFM 107,5/Dance Radio
На эфире 2.4.1.120
Аватар пользователя
ntrtv
Гуру
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 11:32 am
Откуда: Нижнекамск, республика Татарстан

Сообщение Wlad » Пн янв 28, 2008 1:10 pm

Если у Вас ХР Professional - сделайте
"Пуск"->"Выполнить" и введите ntbackup
Люди редко добиваются успеха, если заняты тем, что не доставляет им удовольствия. /Дейл Карнеги/
Wlad
Site Admin
 
Сообщений: 2569
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 2:02 pm
Откуда: Запорожье


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99

cron