Вещание для чайников (HELP !)

Вопросы, проблемы, решения с помощью Sound Empire.

Модераторы: Dark-Horse, Wlad, 7radio

Вещание для чайников (HELP !)

Сообщение NEOFat » Пт авг 01, 2008 9:00 pm

Здраствуйте. В силу сложившихся обстоятельств я был назначен муз редактором будущего местного фм-радио, но до последнего момента я и примерного представления не имел (да и за все 3 дня работы на новой должности врядли имею) об общей идеологии, организации (не говоря уже о стратегии) и специфике работы вещательного ПО (в частности SE) потому как до этого работал исключительно в другой сфере (хоть и музыкальной). Вообщем за эти 3 дня я своими усилиями совместно с прилагаемой инструкцией к SE кое-как раскопал как создаются песенные базы по категориям в офисной части а также научился по трэкам расставлять всевозможные лайнеры, но как организовать общий алгоритм вещания хотябы на 3 часа и закинуть его в качестве плейлиста в студийную часть и запустить нажавши кнопку Вещание ...увы..это мне очень туманно понять в одиночку методом самотыка (инструкция - не в счёт, она скорее несёт описательный характер о том, где какая кнопка или опция и что она обозначает, и не более, хотя и на том спасибо) тем более что (имхо) интерфейс настолько не интерактивен а следовательно интуитивно вяло понятен что буквально через полчаса уже теряются все надежды на то что что-то может получиться. Если я правильно понял, то весь процесс создания суточного эфира начинается с создания по-часовой программы состоящей из различных категорий (категории если опять таки я не ошибаюсь - это и есть не что иное как плэйлисты...хотя хз)..Ну вот допустим накидал я более менее убогое расписание на сутки, и что дальше...почему я не могу его сохранить в отдельный файл и потом запустить его уже в качестве суточного плэйлиста в студийной части...? и таких тупых ламерских вопросов - сотни, к примеру еще один - почему заходя в почасовый редактор плейлистов я не вижу ни одного трэка (ну понятно что вручную я трэки туда и не перетащу) в то время как категории содержащие в себе файлы сформированы ? Вообщем мне хотябы как говориться, раздуплить общий алгоритм что за чем делать, т.е. последовательность операций при создании суточных эфиров (c ихними шаблонами и активизацией этих шаблонов в студийной части SE), потому как в моём нынешнем положении просто не знаю с чего начать толком, за что первым делом ухватиться (кроме головы).....а освоить, пускай не все, но все-таки основные принципы работы с этим ПО нада хотябы за месяц, чтоб благополучно запустить фм, и главное чтоб вещание не превратилось в вЕшанье (как сейчас). Ей-богу мне легче за ночь накатать пособие по Pro Tools для чайников нежели в одиночку освоить SE, поэтому буду очень благодарен если кто-нить откликнется и хоть кратко, но на пальцах разъяснит что-за-чем делать в SE.

P.S. встретить бы знающего человека который бы при мне накидал хотябы на 2-3 часа эфирный план програм с несколькими примерами расставления рекламных блоков, джинглов и т.п. и запустил бы на воспроизведение...уверен - многие вопросы поотпадали бы сами по себе...или хотябы найти где-нить готовый пример суточного шаблона...
NEOFat
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 6:29 pm
Откуда: Сумы

Re: Вещание для чайников (HELP !)

Сообщение vladimir-tmb » Сб авг 02, 2008 10:19 pm

NEOFat писал(а): буду очень благодарен если кто-нить откликнется и хоть кратко, но на пальцах разъяснит что-за-чем делать в SE.


я делаю так.

1) создание категорий ротации (SE Office - редактор муз часов, стилей, категорий)

2) забиваю песни в базу и распределяю по категориям ротации (SE Office - редактор плей листов и базы песен)

3) создание базы джинглов (SE Office - редактор отбивок)

4) создание шаблона муз часа (SE Office - редактор плей листов и базы песен)

5) создание шаблона суток, создание шаблона недели (SE Office - редактор плей листов и базы песен)

6) открываешь редактор плей листов и базы песен, нажимаешь "следущие сутки" и по шаблону набираешь плейлист.

7) после можно заняться рекламной сеткой и минилистами

NEOFat писал(а):интерфейс настолько не интерактивен а следовательно интуитивно вяло понятен что буквально через полчаса уже теряются все надежды на то что что-то может получиться

не соглашусь. мне кажется напротив в SE все просто и понятно. например свой первый плейлист в SE я сделал в 18 лет, хотя на радио никогда не работал. :D
vladimir-tmb
Профи
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 9:34 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение NEOFat » Вс авг 03, 2008 11:44 am

Что ж..благодарю :o Будем пробовать!

не соглашусь. мне кажется напротив в SE все просто и понятно. например свой первый плейлист в SE я сделал в 18 лет, хотя на радио никогда не работал.


ну это ж знаете ли, кто чем болел :) (я кстати тоже на радио никогда не работал не считая вот этих первых 4-х дней)..и допустим с таким же успехом в 18 лет неплохо разобрался еще в первом Cubase в то время как для многих даже Fruity Loops на то время было высшей математикой. Вот так видимо и мне в отношении SE по сравнению с составлением плейлистов в винампе или jet-audio туго по-началу разобраться что к чему.

Спасибо еще раз за то что не остались в тени.
NEOFat
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 6:29 pm
Откуда: Сумы

Сообщение RomB » Пн авг 04, 2008 12:20 pm

RomB
Камрад
 
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:54 pm
Откуда: Тамбов


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron